Вводятся изменения для водителей и пассажиров метро в Москве

С 22 апреля в Москве вводятся изменения — контроль пропусков для передвижения по городу, станет полностью автоматическим. Это касается метро, наземного транспорта и личных автомобилей.

На столичных дорогах зафиксирован рекорд — машин в городе за сутки было даже меньше, чем 1 января, когда дороги наиболее пусты.

Пропуска будут проверяться автоматически прямо на турникете в метро и на валидаторах в наземном транспорте. Турникеты и валидаторы, соответственно, не сработают, если проездной не привязан к электронному пропуску. Привязать к пропуску можно номер действующей «Тройки», «Стрелки», месячного «Единого», социальной карты москвича или жителя Московской области. Другие виды пропусков до мая не будут ни продаваться, ни действовать.

Обязательное условие для внесения проездного в электронной пропуск — за пять часов до первой поездки.

Личный автотранспорт будут контролировать с помощью дорожных камер. В электронный пропуск должен быть внесен номер автомобиля, причем тоже не менее чем за пять часов до начала поездки. Без привязки номера к пропуску владелец автомобиля будет считаться нарушителем режима самоизоляции.

«Если вы едете на личном транспорте и не имеете такого пропуска, либо ваша машина не зарегистрирована, разные камеры фиксации устройства учета правонарушения будут фиксировать каждый факт вашего нарушения. Вот на одном столбе камера вас заметила, она зафиксировала. На следующем тоже и так далее», — пояснил юрист Андрей Некрасов.

Причем за каждый такой снимок придется заплатить по 5 тысяч рублей штрафа.

Грузового транспорта система пропусков не касается, въезд в столицу большегрузам не ограничен.