Квартиры больных коронавирусом москвичей продезинфицируют бесплатно

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщает о том, что в квартирах жителей столицы, у которых был диагностирован коронавирус, проведут бесплатную дезинфекцию.

«Кроме текущей дезинфекции, по указанию управления Роспотребнадзора по Москве, в случае госпитализации больного с коронавирусной инфекцией в квартире проводятся работы по заключительной дезинфекции», — уточнили в ведомстве.

Инфицированным москвичам обращаться никуда не нужно — информацию о том, где необходимо провести дезинфекцию, специалисты ГУП «Московский городской центр дещинфекции» получают непосредственно через автоматизированную систему регистрации инфекционных заболеваний скорой помощи.

Перед визитом время будет согласовано по телефону. Если жильцы не хотят проводить дезинфекцию, в наряде проставляется отметка об отказе в получении услуги.

Такая дезинфекция заключается в обработке дверей, стен, полов, предметов обихода (посуда, белье, игрушки и пр.).

Работы по обеззараживанию проводятся также в подъездах, в которых проживали инфицированные короноавирусной инфекцией. Обработают холлы первых этажей, лифты, лестничные площадки, пролеты, почтовые ящики, двери квартир и выходы мусоропроводов.

Роспотребнадзор напомминает, что если в квартиру «позвонили люди в спецодежде, то рекомендуется попросить их предъявить документы, подтверждающие их принадлежность к дезинфекционной службе».