В Александринском театре сменили руководителя

Baltphoto/ Павел Долганов

Должность главного режиссера Александринского театра переходит в руки Никиты Кобелева, который сменил Николая Рощина. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы приняли решение, что главным режиссером у нас будет молодой Никита Кобелев. Это режиссер, к которому очень хорошо относятся в театре. Он поставил на Новой сцене спектакль «Тварь», который с успехом прошел на гастролях в Москве и с аншлагами идет у нас. Следующей его работой в Александринке будет спектакль по роману Льва Толстого «Воскресение», — прокомментировал худрук труппы и народный артист России Валерий Фокин.

Он заявил, что при назначении нового главного режиссера, главное, на что обращалось внимание —  привлечение к руководству талантливых профессионалов, обладающих навыками и способностями организаторов. Как раз 36-летний Никита Кобелев обладает более чем 10-летним стажем организационно-творческой работы во время своей деятельности в Театре им. Маяковского.

Худрук театра надеется, что Кобелев продолжит деятельность педагога в Александринском театре, где есть кафедра сценических постановок, созданная в сотрудничестве с Российским государственным институтом сценических искусств.