Депутаты Госдумы предложили ввести новые правила уплаты налога для проживающих за рубежом россиян

фото:baltphoto

В России предложили ввести новые правила уплаты налога (НДФЛ. — прим. ред.) для россиян, которые уехали из страны и работают соответственно за границей уже более полугода. Такой документ рассмотрит Государственная дума, на данный момент он находится на рассмотрении. С документом «ЧП Столица» ознакомилось в электронной базе Государственной думы.

Согласно документу, налоговая ставка составит 13–15 % для тех работников, которые предпочли работать на удаленке из-за границы, хотя фактически утратили статус налогового резидента нашей страны.

«Думаю, это вполне ожидаемая мера и вполне логичная: релоканты же продолжают работать на компании, которые находятся на территории нашей страны и отчисляют налоги в федеральную казну. Соответственно, не должно играть роли то, где находится сам работник», — прокомментировала «ЧП Столица» экономист Юлия Стародумова.

Ранее в Думу вносился проект закона, который предполагал куда более высокую налоговую ставку для таких релокантов — все 30 %. Однако этот законопроект был отозван для внесения в него поправок. Тогда же было принято решение, что все удаленщики-релоканты, вне зависимости от наличия у них статуса налогового резидента, будут подвергать свой доход налогообложению в размере 13–15 %. 

Поясним, что большая процентная ставка предусмотрена для тех, кто имеет доход свыше 5 миллионов в год. Для тех, у кого доход ниже 5 миллионов рублей и соответственно ставка 13 %, закон начнет действовать с 2024 года, а для вторых — с 2025-го.

Однако в случае введения такого закона не стоит исключать и того, что люди всячески будут ухищряться обойти оплату налога.