В Москве снова оштрафовали Google за нарушение закона о данных

Фото: Baltphoto

Google вновь оштрафовали в России за отказ локализовать персональные данные. На этот раз сумма штрафа составила 15 млн рублей.

Согласно сообщению ТАСС, Мировой суд в Москве оштрафовал компанию Google на 15 млн рублей за повторный отказ локализовать личные данные российских пользователей.

Решение было вынесено судебным участком № 422. Суд признал Google виновной по статье 13.11 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение оператором обязанностей по обработке персональных данных граждан РФ.

Это не первый случай наложения штрафа на организацию. В августе 2021 года компанию оштрафовали на 3 млн рублей за аналогичное нарушение. Google не устранила проблему, поэтому в июне 2022 года последовал новый приговор. На компанию наложили штраф в 15 млн рублей за повторное игнорирование закона о локализации данных. Роскомнадзор указал, что Google вновь проигнорировала требования закона, после чего был составлен протокол.

Согласно требованиям Роскомнадзора, иностранные интернет-сервисы обязаны до 1 июля 2021 года локализовать базы данных российских пользователей в РФ.

Ранее «ЧП Столица» сообщала о том, что житель Москвы внес в банкомат 1 млн и остался без денег.