Россия выдворяет болгарского журналиста после скандала с аккредитацией в Софии

Фото: Baltphoto/ Елена Еликова

РФ отреагировала на лишение аккредитации российского журналиста в Болгарии зеркальными мерами в отношении болгарского корреспондента в Москве. МИД РФ сообщил о прекращении его деятельности в России.

Российские власти приняли решение отозвать аккредитацию у журналиста Болгарского национального радио Александра Григорова, работавшего в Москве. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

Григорову предписано сдать свое удостоверение и покинуть территорию Российской Федерации. Таким образом российская сторона отреагировала на недавнее лишение аккредитации корреспондента «Российской газеты» в Болгарии.

МИД России подчеркнул, что руководствуется принципами свободы СМИ и взаимодействия в данном вопросе. Ведомство выразило готовность рассмотреть возможное возвращение болгарского журналиста в Россию для продолжения профессиональной деятельности.

Однако это произойдет только в том случае, если болгарские власти предоставят аккредитацию корреспонденту «Российской газеты» в Софии на основе принципа взаимности.

Ранее «ЧП Столица» сообщала о том, что в Москве вынесли приговор врачам, которые продавали младенцев иностранцам.