Подписать контракт на военную службу смогут ограниченно годные граждане

фото: baltphoto

Депутаты российской Государственной думы предложили расширить перечень тех, кто может подписать контракт и соответственно участвовать в специальной военной операции. С соответствующим проектом закона редакция «ЧП Столица» ознакомилась в электронной базе Госдумы и проанализировала.

Так, предлагается дать добро на подписание контракта с Минобороны тем, кто имеет судимость или признан ограниченно годным. С такой инициативой выступили руководитель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов.

«Сейчас желающих нести военную службу по контракту достаточно много среди тех, с кем сейчас его заключить нельзя, поэтому есть необходимость в расширении перечня. При этом речь идет, конечно, не о всех гражданах, имеющих судимость, определенные ограничения будут», — отмечают авторы законопроекта.

Однако в некоторых случаях судимость будет препятствием. Как отметили авторы законопроекта, не получится заключить контракт у тех, кто был судим за статьи о терроризме или шпионаже. Также не допустят на СВО и тех, кто имел судимость за преступления против половой неприкосновенности.

Что касается ограниченно годных, то в этом случае будет составлен перечень с заболеваниями, с которыми к участию в СВО также не допустят.

Поясним, что с прошлогодней осени участвовать в специальной военной операции могут люди с судимостями по некоторым тяжким преступлениям. 

По данным на декабрь 2022 года, согласно информации Минобороны, в зону СВО суммарно добровольно отправились 20 тысяч человек. В некоторых регионах формируются целые добровольческие батальоны. В их числе Татарстан, Башкирия, Пермский край,  Вологодская и Кировская области.