В России семьи с двумя и более детьми освободят от НДФЛ на земельные участки

фото: Baltphoto/Павел Долганов

В России приняли решение освободить от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) некоторых граждан. Речь идет о семьях, где двое и более детей. Правда, есть еще одно но: освобождение от НДФЛ будет доступно при продаже земли, передает «ЧП Столица» с заседания Государственной думы.

Поясним, что с 2021 года семей с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома. Условием было в тот же год направить «высвобожденные» деньги на улучшение жилищных условий.

Однако при этом семьям приходилось уплачивать этот вид налога за земельный участок, на котором располагался проданный дом. Теперь же по решению Государственной думы Российской Федерации россиянам можно будет не платить НДФЛ за земельный участок. При этом не имеет значения, что было на нем расположенное жилое помещение или хозяйственная постройка.

По правилам льгот детям в семье должны быть менее 18 лет. Однако есть исключение для старших — им может быть до 23 лет, но им нужно получать образование в университете на очной форме обучения.

Регионы РФ смогут самостоятельно определять предельную площадь земельного участка, который не будет подлежать налогообложению. Так как проект закона был утвержден только с 1 июня, власти на местах еще не отреагировали на него.

В пояснительной записке к проекту закона говорилось о том, что его принятие необходимо ввиду того, что так у семей будет возможность в полной мере вложиться в улучшение своего жилья.

Отметим, что это не единственные налоговые льготы, которые действуют для многодетных семей в России. Например, освобождение от уплаты налога с полученного наследства (кроме прибыли от результатов интеллектуальной собственности), имущественный налоговый вычет (при соблюдении минимального срока владения). Также есть социальные налоговые вычеты (за обучение, лечение и другие услуги).