МВД РФ предложило запретить водить авто не явившимся в военкомат россиянам

Фото: pxhere

ГУ МВД РФ подготовило проект приказа ведомства, которое предполагает ограничение права вождения авто тем, кто не явился по повестке в военкомат. Сотрудники редакции «ЧП Столица» ознакомились с документом, опубликованным на сайте проектов нормативных правовых актов.

Согласно этому документу, информация в специальное программное обеспечение будет вноситься в течение суток. Соответственно после будет наложен запрет на управление автомобилем. После того как гражданин явится по повестке в военкомат, соответственно  ограничение будет снято.

«Нужно понимать, что процесс учета военнообязанных очень непростой, информации — масса, при этом важно избежать каких-либо ошибок. Именно поэтому систему пытаются как-либо упростить, цифровизировать — те же повестки через “Госуслуги”, которые планируют запустить, — прокомментировал «ЧП Столица» юрист Илья Громов. — Но мало упростить, нужно также продумать систему контроля. В общем и целом, это решение похоже на то, когда человека с долгами не выпускают за пределы страны. Налаживается система контроля в первую очередь».

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток. Согласно этому документу, за неявку в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней вводятся ограничительные меры. Например, запрещается регистрировать недвижимость и транспорт, кредитные организации могут отказать в выдаче денег. Также не получится зарегистрироваться в качестве военнообязанного.