В результате поджога тополиного пуха в Петербурге произошло 9 возгораний

Baltphoto/Николай Овсянников

Возникновение нескольких пожаров в разных районах Северной столицы, по словам ведомства, случилось из-за возгорания тополиного пуха. Девять пожаров было успешно потушено силами спасателей за последние сутки, как сообщает региональное управление МЧС. В некоторых случаях возгорание перекинулось на припаркованный автомобиль.

Представители МЧС напомнили, что тополиный пух является опасным источником возникновения пожаров, так как он может загореться молниеносно и гореть, выбрасывая значительное количество тепла. Спасатели также оповестили всех жителей и гостей города о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во избежание подобных инцидентов.

«Пух — как порох: воспламеняется с легкостью, а загоревшись, распространяется молниеносно, горит он с выделением значительного количества тепла, и способен в считанные минуты поджечь автомобиль, дом, лес…», — прокомментировали в ведомстве.

В МЧС рекомендуют выкидывать тлеющие окурки только в урну и объяснять детям, что играть с тополиным пухом небезопасно, а поджигать его – тем более. Также специалисты настоятельно советовали провести уборку на своей территории, если на ней есть пух. Это поможет избежать возможных пожаров и будет полезно для общей безопасности.