Жители дома на улице Бабушкина требуют закрыть незаконную сауну в подвале

Baltphoto/ Елена Яковлева

Петербуржцы обратились в прокуратуру с информацией о том, что в одном из домов города находится сауна. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по Невскому району.

К проверке по делу прокуратура привлекла представителей пожарной безопасности, а также жилищного надзора, в ходе которой было выявлено, что в подвале многоквартирного дома на улице Бабушкина расположена сауна. Это нарушает требования Федерального закона «О пожарной безопасности», согласно которому в жилых домах не допускается наличие бань и саун, за исключением индивидуальных саун в квартирах.

«В данном случае сауна расположена в помещении, являющемся неотъемлемой частью многоквартирного дома. При непринятии своевременных мер по устранению нарушений возможна угроза наступления вреда жизни и здоровью собственников жилых помещений и иных лиц», — сказали в ведомстве.

Прокурор Невского района подал иск к организации, которая владеет сауной, с требованием устранить нарушения и прекратить ее деятельность. Иск находится в процессе рассмотрения судом.