Полиция начала поиски мошенников, которые украли более 2 миллионов рублей

Baltphoto/ Елена Яковлева

В полицию Выборгского района Петербурга обратился 75-летний профессор университета с заявлением о том, что неизвестные позвонили ему и сообщили о расследовании по делу о мошенничестве в его отношении. Об этом сообщается в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

«29.06.2023 года в 18:00 в полицию Выборгского района Петербурга обратился 75-летний профессор одного из университетов Петербурга с заявлением о том, что в период с 27 июня по 29 июня 2023 года ему позвонили неизвестные и сообщили, что в его отношении проходит расследование по мошенническим действиям и если он не переведет деньги на указанные ими счета, то данная информация будет разослана во все инстанции и по месту работы», — объяснили в ведомстве.

Они начали требовать перевод денег на указанные счета. В результате мужчина все-таки перевел им сумму в размере более двух миллионов рублей.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полиция принимает меры по задержанию злоумышленников.