Росжелдор может начать собирать земли для строительства новой «Галереи»

Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

Росжелдор объявил о начале процесса изъятия земельных участков для строительства ВСМ между Петербургом и Москвой. Этот процесс включает в себя как коммерческие компании, так и государственные структуры, а также жилые дома. Однако опыт предыдущих лет позволяет предположить, что не все из этих участков будут использоваться по назначению.

Согласно информации СМИ, первыми «дольщиками» станут «Ленэнерго», «ПетербургГаз» и ФОК «Лиговский». Кроме того, Смольный уже опубликовал список адресов жилых домов, которые попадают под изъятие. Все эти дома находятся в районе Фарфоровского поста.

Строительство новой ВСМ может повторить ситуацию 90-х годов, когда также изымали землю в округе Московского вокзала, пишет Мойка78. Например, ТЦ «Галерея» появился после того, как участки были изъяты у собственников в 1994 году в пользу РАО «ВСМ», а затем использовались под коммерческие цели, когда проект был прекращен.

До 2008 года жители Петербурга видели на этом участке только большую яму, которая, по идее, должна была стать частью инфраструктуры ВСМ.

Не исключено, что и сейчас часть изъятых участков в будущем будет использоваться не связанными с ВСМ объектами.