Город «спичечных коробков»: в Петербурге значительно вырос спрос на малогабаритное жилье

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В Петербурге растет спрос на квартиры площадью до 30 метров квадратных. Высокие цены на новостройки вынуждают покупателей довольствоваться малогабаритным жильем.

Как сообщает «Петербург2», треть квартир на первичном рынке жилья Петербурга имеют площадь менее 30 метров квадратных. За 9 месяцев в городе продано 31,85 тыс. новых квартир и апартаментов, из которых 9,4 тыс. — малометражные. Их доля растет: если в начале года такие квартиры составляли 27-28 % продаж, то сейчас — уже 31 %.

Похожие цифры приводят в группе «Аквилон». По их данным, интерес к студиям вырос с 28 % в первом квартале 2023 года до 33 % в третьем квартале. Это объясняется доступностью субсидированных программ, позволяющих приобрести собственное жилье вместо аренды.

Большинство проданных малометражек относится к комфорт-классу — 77 %. Средний чек на них составил 5,44 млн рублей. В комфорт-классе средний метраж меньше, чем в премиум-сегменте. Например, доля продаж квартир до 30 метров квадратных в бизнес-классе в сентябре 2023 года была только 9 %.

Ранее «ЧП Столица» сообщала о том, что петербуржцы платят за ЖКУ в среднем на 21 % меньше, чем москвичи.