Контрабандисты вывезли лес в Китай на миллиард рублей

Фото: Pxhere

В Хабаровске состоится судебное разбирательство по делу о крупной контрабанде древесины в Китай. По версии следствия, огромные партии леса были незаконно вывезены из Хабаровского края и Приморья, их стоимость превышает один миллиард рублей.

По данным следствия, группа контрабандистов была создана в 2015 году. Хотя точное число участников этой группировки не раскрывается, известно, что каждый из них играл свою роль. Одни из них были задействованы в разработке плана вывоза леса, в то время как остальные осуществляли его на практике

Злоумышленники использовали две фиктивные юридические компании для торговли древесиной. В ход шли поддельные документы и номинальные должности. С помощью фальшивых бумаг они смогли задекларировать товар на таможенных постах Хабаровского края и Приморья. Банда безнаказанно вывозила лес до 2019 года.

Контрабандисты нацелились на дуб, ясень, ильм, липу и ель. По подсчетам следователей, общий объем вывезенной древесины составлял 125 тысяч кубических метров. Лес отправляли в Китай фургонами и железнодорожными вагонами. Общий ущерб превышает сумму в один миллиард 55 миллионов рублей.

Один из злоумышленников был пойман и стал фигурантом уголовного дела о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенной организованной группой. На его имущество был наложен арест.

Два соучастника преступления уже объявлены в международный розыск. Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом Хабаровска, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу,

Максимальное наказание для подобных преступлений составляет от семи до 12 лет лишения свободы.