Бывших сотрудников банка «БФГ-кредит» осудили на 7 лет за растрату 22 миллиарда рублей

Фото: Baltphoto

Бывший руководитель банка «БФГ-Кредит» был признан виновным в хищении 23 миллиардов рублей и приговорен к семи годам лишения свободы и штрафу в размере одного миллиона рублей.

Согласно материалам суда, менеджеры кредитного управления были приговорены к семи годам тюрьмы, а бывшая сотрудница этого отдела получила пятилетний срок. Кроме того, они обязаны уплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Суд запретил осужденным заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях в течение трех лет.

Павел Дойнов, бывший председатель правления банка, а также бывшие совладельцы подозреваются в деле. Однако все они были заочно арестованы, так как предположительно скрылись за границей.

Осужденные с 2014 по 2016 годы предоставляли кредиты неплатежеспособным юридическим лицам и переводили деньги банка на счета этих организаций в других банках, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. Общий ущерб от их действий составил более 22 миллиардов рублей.