Горноспасатели МЧС начали поисковые работы на руднике в Приамурье

Фото: Baltphoto

Горноспасатели МЧС РФ приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Амурской области. Предположительно, под завалами оказалось 13 человек.

Ведомство в сотрудничестве с местными горноспасательными службами проводит оценку ситуации, исследует место происшествия, устраняет транспортные препятствия и занимается откачкой пульпы. На базе ГУ МЧС России по Амурской области был организован оперативный штаб. Психологи ведомства работают на месте происшествия.

На место происшествия направляются 25 спасателей и 4 единицы техники МЧС России, сообщает ведомство в своем Telegram-канале. Также из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ была отправлена дополнительная группировка из 13 спасателей на вертолете Ми-8.

На предприятии сообщили, что на данный момент группа сотрудников МЧС движется по вентиляционному уклону. Восстанавливается связь, проводится механизированная расчистка транспортного уклона.

Накануне в Зейском округе Амурской области на руднике «Пионер» произошел обвал горных пород. Сообщается, что во время происшествия в шахте находились работники подрядной организации, специализирующейся на горнопроходческих и горно-строительных работах. Под завалами могут находиться до 13 человек.