Два энергоблока Новочеркасской ГРЭС вышли из строя из-за пожара

Фото: Baltphoto

В Ростовской области на Новочеркасской генерирующей районной электростанции произошел пожар, в результате чего два энергоблока временно вывели из эксплуатации.

Пожар возник на трансформаторной подстанции, однако оперативное вмешательство сотрудников станции позволило быстро ликвидировать его. По счастью, никто не пострадал, но причина возгорания пока не установили. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев в своем Telegram-канале.

В результате аварии автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ Тихорецкая и Ростовская. Губернатор подчеркнул, что энергоснабжение потребителей восстановили. Однако из-за произошедшего временно приостановили работу двух энергоблоков ГРЭС.

Новочеркасская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в 1965 году, расположили в Новочеркасске, в 53 км от Ростова-на-Дону. Согласно данным государственного «Системного оператора», эта электростанция, вместе с Ростовской АЭС, является важнейшей базовой станцией в энергосистеме региона, имея установленную мощность в 2258 МВт.