Петербург вошел в пятерку регионов по количеству такси на газе

Фото: Baltphoto

Санкт-Петербург оказался в числе лидеров по количеству такси на газомоторном топливе. Кроме того, в городе продолжается реализация программы по переводу общественного транспорта на экологичные виды топлива.

Северная столица вошла в топ-5 регионов России по количеству такси на газе. Глава Комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев в беседе с журналистами телеканала «Санкт-Петербург» отметил, что работа в данном направлении продолжится и чем доступнее будет данный вид топлива, тем больше такси и обычных авто будут переходить на выгодное и экологичное топливо.

Кроме того, еще десять лет назад по поручению президента Владимира Путина в Северной столице началась реализация программы газомоторного топлива в автотранспортном комплексе, а в 2022 году Петербург начал переходить на новую модель транспортного обслуживания, в рамках которой город приобрел около 2,8 тысяч газовых автобусов.

Вице-губернатор города Кирилл Поляков в свою очередь рассказывал, что для сохранения экологии Петербург закупает и электробусы, преимуществами которых стала бесшумность и простата конструкции.

Отметим, что заправка такси на газе обходится владельцам в 2,5 раза дешевле, а использование экотоплива вместо бензина снижает вредные выбросы в атмосферу. Так, по данным специалистов, благодаря переводу транспорта в России в прошлом году на газ в атмосферу не попало 3 млн тонн вредных веществ.