Внедрение мер регулирования эксплуатации СИМ могут ускорить по просьбе СПЧ

Фото: Baltphoto

В Совете при президенте по правам человека (СПЧ) обратили внимание на большое количество случаев ДТП с участием электросамокатов и призвали оперативно ввести инициативы по регулированию использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) в российских городах.

Во вторник, 26 марта, в ходе совещания глава СПЧ Валерий Фадеев напомнил чиновникам, представителям региональных властей и бизнеса о потенциальной опасности электросамокатов. Он привет статистику МВД, согласно которой за прошедший год количество аварий с участием СИМ выросла почти в три раза до 3,1 тысяч.

При этом, как заметили эксперты, статистика МВД не разделяет прокатные и личные средства индивидуальной мобильности, несмотря на то, что количество частных электросамокатов в скором времени может оказаться больше 700 тысяч. При этом СИМ в личном пользовании не обладают средствами идентификации и их использование не регулируется.

Поэтому в СПЧ потребовали ужесточить ответственность для всех, кто использует электросамокаты, в том числе и ввести штрафы, сообщает «Коммерсант». Новые нормы депутаты Государственной думы рассмотрят и примут до 1 июля, поэтому вступить в силу они могут уже в текущем году. В Министерстве транспорта также планируют обязать владельцев СИМ регистрировать их в электронном реестре, который может начать работать в 2025 году.

Представитель оператора кикшеринга Whoosh сообщил о продолжении настройки системы выявления поездок на СИМ вдвоем и испытании системы идентификации пользователей.  «Яндекс» также установил более совершенные приборы, определяющие местоположение СИМ.

Напомним, ранее Комитет по транспорту Санкт-Петербурга подписал с кикшеринговыми компаниями соглашение, предусматривающее ограничение скорости для электросамокатов на определенных участках. Также в городе на Неве появятся улицы, на которых вовсе нельзя будет ездить на СИМ.