В Петербурге на самокаты установят номера и создадут парковки для СИМ

Фото: Baltphoto

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский поднял проблему безопасности использования самокатов и других индивидуальных транспортных средств.

В прошлом году в центральных районах города ввели ограничения на движение электросамокатов и снизили максимально допустимую скорость. Но проблема брошенных на улицах СИМ остается актуальной.

Скоро планируется решить и этот вопрос путем создания специальных парковок для средств индивидуальной мобильности, подчеркнул Бельский в беседе с «Комсомольской правдой». В настоящее время ведутся переговоры с кикшеринговыми компаниями.

Кроме того, будут введены ограничения, которые запретят залазить на самокат больше чем одному человеку. На СИМ также установят номера для более эффективного контроля за нарушениями.

В 2024 году на улицах Санкт-Петербурга появится 48 тысяч электросамокатов от кикшеринговых компаний. В этом году Комитет по транспорту заключил соглашение с представителями этих компаний о соблюдении правил использования электросамокатов в городе.

Для обеспечения безопасности горожан компании внедряют целый комплекс мер безопасности. Также будет запущен Telegram чат-бот, который поможет выявлять нарушения правил использования электросамокатов и выписывать штрафы.

Также спикер ЗакСа отметил, что жители Пушкина просят создать платную парковку у туристических объектов, чтобы у жителей города была возможность найти место для своего авто.