BMW лидирует по количеству автомобильных пожаров в Петербурге

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

За период с 1 января по 13 апреля было зафиксировано более 20 пожаров легковых автомобилей без указания их марок. Об этом сообщает «Мойка78» со ссылкой на официальные данные ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Всего спасатели потушили 29 таких машин.

Среди конкретных марок лидирует BMW с 8 пожарами. За ними следуют Ford, Renault, «ВАЗ» и «Газель» с 6 возгораниями. Затем идет Kia с 5 пострадавшими от огня автомобилями. Volkswagen, Mitsubishi и Opel занимают четвертое место с четырьмя сгоревшими машинами. Mercedes, Chevrolet, Hyundai и Peugeot замыкают рейтинг с 3 автомобилями.

В январе спасатели выезжали на тушение 43 раза. В один из дней пришлось тушить сразу четыре легковушки, а в другой — горящую «Газель», огонь от которой перекинулся на Hyundai. В феврале сотрудники МЧС тушили автомобили 30 раз. В одном пожаре загорелись «ВАЗ», Mitsubishi и Volkswagen.

В марте было зафиксировано 34 возгорания. В первый день тушили подземный паркинг, где горело пять легковых автомобилей на площади 40 квадратных метров. Через несколько дней пожар охватил три автомобиля — две Kia и Renault. Также в марте спасали от огня японскую Infiniti, швейцарский погрузчик Liebherr и немецкий микроавтобус Mercedes Sprinter.

За 13 дней апреля спасатели совершили 11 выездов на тушение горящих автомобилей. Отмечается тушение отечественного электромобиля Evolute — это уже второй случай. Первый такой автомобиль горел в ноябре прошлого года.