В Госдуме предложили запретить полякам автоперевозки по России

Фото: baltphoto

В Государственную думу РФ внесен проект обращения к российскому правительству: депутаты предлагают  воздействовать на польских автомобильных перевозчиков. По словам российских политиков, Варшава ведет в отношении нашего государства политику негативного характера. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно этому предложению,  хотят исключить транспортные перевозки польских компаний по территории России. Предполагается, что в том случае, если такое предложение будет поддержано, то польские перевозчики смогут доезжать только до ближайших пограничных таможенных пунктов. После этого их прицепы будут присоединять к машинам отечественных перевозчиков.

Помимо этого, полякам хотят запретить заправлять свой транспорт топливом по розничным ценам, которые установлены в Российской Федерации. Предложено установить для них стоимость на том уровне, который поддерживается в ЕС.

Отметим, что вопрос введения ограничительных мер против Польши, в том числе и запрет на транзит фур через границу с РФ, уже обсудили на уровне Совета Думы в  минувший понедельник, 22 мая. Как рассказал в своем телеграм-канале спикер Государственной думы Вячеслав Володин, после принятия выше названных мер, издержки Польши достигнут примерно 8,5 млрд евро.

В проекте обращения отмечают, что меры предложено предпринять на фоне антироссийской политики, проводимой Польшей. В частности, в пример приведен инцидент, произошедший в конце апреля в Варшаве. Тогда местные правоохранительные органы ворвались в школу при посольстве России. Они сломали входные ворота и потребовали от всех сотрудников учреждения покинуть помещения в этот же день. После этого МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Польши в Москве, ему выразили протест.

Далее российские власти приняли решение направить ноту в адрес верховного комиссара по правам человека.