В Госдуме поддержали закон о возврате денег за турпутевки для участников СВО

фото: baltphoto

Депутаты Государственной думы приняли решение о том, что и мобилизованные, и контрактники, и добровольцы, а также их родственники смогут во внесудебном порядке вернуть стоимость неиспользованного туристического продукта. Этот проект закона в парламенте поддержали уже в окончательном чтении, передает «ЧП Столица» итоги заседания.

В Госдуме обращают внимание на то, что часть тех, кто отправился на СВО, покупал путевки заранее, то есть еще не знал, что не сможет ими воспользоваться.

При этом депутаты решили внести одну поправку. Участники СВО и их семьи вправе расторгнуть договор с туристической компанией и попросить выплату в течение аж трех лет с даты заключения этого самого договора.

«На моем опыте пока не было таких случаев, но думаю, в первую очередь потому, что законодательно у людей не было оснований обратиться к туроператору по такому вопросу. В целом же для туроператоров это было вполне ожидаемо, введение такого закона было вопросом времени», — сказала «ЧП Столица» эксперт в туристической отрасли Юлия Пьянкова.

У туристических операторов будет 10 дней на то, чтобы вернуть деньги после подачи соответствующего заявления. Возвращать деньги туристическая компания должна из собственных средств. Однако в правительстве предусмотрели и тот момент, что у туристической компании может быть недостаточно своих средств, тогда они могут обратиться в фонд персональной ответственности туроператора.

Также есть информация, что все вышеперечисленное распространяется на те туристические договоры, которые были заключены с 1 сентября 2021 года.

Сейчас же участники СВО и их семьи могут получить поддержку в бытовых, социальных и юридических вопросах.