В России предложили ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

Baltphoto / Ольга Андросова

Граждан России предложили ставить на воинский учет, а также снимать с него без фактического присутствия в военкомате. Минобороны России подготовило проект о внесении изменений в Положение о воинском учете. Он хранится на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Между тем россияне будут, согласно проекту, получать сообщения, уведомляющие о решении, в личном кабинете на портале «Госуслуги». Несмотря на предложения о возможности неявки в военкомат, медкомиссию все равно придется проходить очно.

Повестки будут приходить как в бумажной, так и в электронной форме. Они будут отправляться автоматически. Отмечается, что повестку можно получить через сотрудника военкомата, а также работников органов местного самоуправления, которые ответственны за данную процедуру. Также вручить документ могут руководители организаций, в которых работают или учатся граждане.

Процедура вручения обязательно должна произойти за три дня до фактической явки, срок которой указан в документе. Кроме того, разрешается направить повестку и по почте.

Согласно документу, повестка будет считаться врученной по окончании семи дней, как она официально была зарегистрирована в реестре.